Как защитить себя в сложившейся ситуации с возвратом задатка за невыкупленный автомобиль
Помогите пожалуйста.
У меня возникла следующая ситуация.
Мы с мужем продавали автомобиль. Появился покупатель дал задаток 20000 руб и должен был забрать автомобиль в течении 14 дней. Покупатель в течении этого времени машину не выкупил. У нас появился покупатель и мы продали автомобиль другому человеку. Приехав отдавать задаток несостоявшемуся покупателю мы столкнулись со следующей ситуацией. Он требует чтобы мы ему вернули не 20000 руб задатка, а 50000 руб якобы за то что автомобиль продали. Да ещё ко всему угрожал поджогом нашего имущества. После угроз я написала заявление в полицию.
Подскажите пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации.
Здравствуйте. Задаток, это мера обеспечения сделки и он остается у продавца, если покупатель не исполнил условия сделки - не выкупил автомобиль в указанный в договоре срок. Так что деньги отдавать Вам не нужно. Если бы сделка не была совершена по Вашей вине, тогда Вы обязаны были бы вернуть задаток в двойном размере.
Полиция возьмет с него объяснение и предостережет от незаконных действий. Все Ваши споры по этому делу могут решаться только в суде, если не сможете договориться обоюдно.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Добрый вечер! Вы уже обратились в полицию. Теперь с ним будет "работать" дознаватель. Деньги возвращать нужно по раписке. Удачи Вам!