Смоленск, 07.05.2017, 22:27

Как снять арест с доли дома и обеспечить проживание для семьи из 4 человек?

Вопрос №12494637 из г. Смоленск
опубликован 07.05.2017, 22:27
В 2013 арестовано и реализовано все имущество. В 2016 арестована 1/2 доля дома по наследству. Единственное жильё. Как снять арест. Дом старый деревянный 74 м. Прописано 2 взрослых и 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никак не снимите, пока не рассчитаетесь с долгами. Арест-это обеспечительная мера. Никто Вас из единственного жилья не сможет выселить.

07.05.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обеспечительная мера является начальной стадией исполнительной, а также, если меня не станет, мои дети останутся без жилья. Какой-либо выход есть из сложившейся ситуации? Боюсь, что выплатить всё я не смогу, т.к. объединены кредиты мужа (я поручитель) и ипотечный в сводное производство. Но мужа теперь нет и всё на мне...

07.05.2017, 22:47

Доброго времени суток! А на каком основании вообще наложили запрет и собираются взыскивать долю в доме, если жилье является единственным в силу ст. 446 ГПК РФ.

07.05.2017, 22:48

Если и для ваших детей это единственное жилье, где они зарегистрированы (прописаны) никто не сможет реализовать жилье и выселить их оттуда.

07.05.2017, 22:48

Арест наложен в 2013 году на все движимое и недвижимое по требованию банка. Продана с торгов моя квартира и ипотечный дом. Я с детьми переехала к отцу. После смерти отца я вступаю с сестрой в наследство и узнаю, что моя доля арестована. Есть ли у меня шанс через суд снять арест?

07.05.2017, 22:57