Завещание на бывшую жену отца - Как влияет подача недействительного документа на процесс наследования?
Есть завещание на бывшую жену моего отца, я имею 1/2 от квартиры, обязательную долю, так как не работающая пенсионерка!10 месяцев ухаживала за папой, так как жена отказалась за ним ухаживать, хоронила тоже я,папе 83 года было и он не помнил про завещание, говорил давай напишем завещание на всякий случай на тебя, но пока длились суды по расторжению брака, по выписке её из квартиры, папа заболел и умер!2 суда были в нашу пользу, развод и выписка из квартиры! На суды она ни разу не явилась, была о решениях суда осведомлена, выписалась из квартиры после того, как получила решение суда, а вот свидетельство о разводе по каким - то причинам не поменяла! Подаю в суд, попробовать оспорить завещание, вопрос такой: играет ли роль какую - то,то,что бывшая жена придя к нотариусу, чтобы вступить в наследство, дала не действующий документ, а именно свидетельство о браке, хотя при жизни папа успел развестись и есть на руках свидетельство о разводе и выписка её из квартиры?! может ли этот факт указывать, на то,что она тем самым пыталась увеличить себе наследство? Суд сможет на это обратить внимание или это мелочь несущественная? Нотариус от меня, когда получила копию развода очень удивилась и сказала такую фразу:"К нам, что одни аферисты ходят..."
Лучший ответ
Вы не сможете оспорить завещание или признать ее недостойным наследником на указанном в вашем вопросе основании. Поскольку вы уже подаете иск, то это ваше право, конечно, но думаю, что иск удовлетворен не будет.
Спасибо, теперь все ясно.