При входе в кинотеатр охранник решил обыскать наши сумки. По причине якобы антитеррористической акции. Имеет ли на это он право?
Охранник не имел никакого законного права обыскивать ваши сумки, фактически это был личный досмотр, проводить который имеют только сотрудники полиции, причем с обязательным составлением протокола личного досмотра.
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.7]
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Здравствуйте!
Нет у него такого права, он всё-таки не сотрудник полиции
Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.