Школьная дискотека - правомерно ли проверять сумки учащихся?
Имеет ли право учитель или охранник проверять сумку на школьной дискотеке? Случилась ситуация, что при входе в школу у детей проверяли сумки на наличие спиртного учителя или охранник, директор. Законно ли это? Спасибо.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, принудительный досмотр личных вещей (в том числе сумок) может проводиться только уполномоченными на то лицами (например, сотрудниками полиции) при наличии законных оснований. Учителя, охранники и директор школы не являются сотрудниками правоохранительных органов и не имеют права проводить принудительный досмотр без согласия ученика или его законных представителей (родителей).
Если проверка сумок осуществляется на добровольной основе (с предварительным уведомлением и получением согласия), то она может считаться законной. Школа вправе установить правила внутреннего распорядка, которые могут предусматривать добровольный осмотр личных вещей при входе на мероприятия, но эти правила не должны нарушать права и свободы граждан.
Принудительная проверка, особенно с применением силы или угроз, является нарушением права на неприкосновенность частной жизни (ст.
Краткое резюме: принудительная проверка сумок учителями или охранниками без согласия ученика или его родителей незаконна. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ирина, здравствуйте.
Нет, не законно. Охранники и учителя не имеют права проводить личные досмотры школьников.