Я ее приобрела по документам за 900 тыс. руб. После ее продажи я хочу взять кредит и купить квартиру побольше.
Советую , не продавать квартиру , до истечении времени владения трех лет ! Для вашей пенсионерской психологии будет сложно пережить , налог , от стоимости продажи .
Если вы продадите жилье, которое находилось в собственности три года и более, то проблем с уплатой налогов не будет. Доходы от его продажи уменьшатся на ту же сумму имущественного налогового вычета.
Например, в 2004 году купили квартиру за 600 тыс. руб., а продали ее в 2008 году за 4,5 млн. руб. Налог платить с такого дохода не нужно. Сумма имущественного налогового вычета при продаже жилья составит 4,5 млн. руб. Значит, налоговая база и налог равны нулю. Единственная обязанность, которая лежит на налогоплательщике - вовремя представить декларацию в налоговую инспекцию, заявить о своем доходе и праве на имущественный налоговый вычет от продажи недвижимости.
Если же с момента, когда вы стали полноправным собственником жилья, прошло менее трех лет, то из дохода, полученного от продажи недвижимости, можно исключить сумму, не превышающую в целом 1 млн. руб. Причем такой имущественный вычет предоставляется в отношении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе.