Как оставить сына рядом, в ожидании развода и суда, когда его мать планирует увезти его на 2000 километров
Вряд ли суд оставит такого маленького ребенка с отцом. Вы можете через суд определить порядок общения с ребенком, который ваша супруга будет обязана исполнять.
Ну если ей судом ограничат выезд, то можете обратиться с таким ходатайством, и дополнить исковые требования для определения места жительства ребенка.
Здравствуйте. Да это ваше право так как в являетесь отцом ребенка пока не опредлен порядок проживания ребенка ребенок может остаться жить с вами.
У Вас равные права с женой, поэтому в интересах ребёнка обратитесь в опеку, можно оформить соглашение. Присутствие жены необходимо. Предупредите её, что она не вправе препятствовать Вам общаться с ребёнком, порядок общения пока не определён судом и Вы тоже имеете право жить с ребёнком. Если претствоать будет, то можно привлечь к административной ответственности.
Можете заявить встречный иск об определении места жительства ребенка и просить суд применить обеспечительные меры, запрещающие ей вывозить ребенка.