Тюмень, 08.05.2017, 05:23

Какие средства и приемы использованы в статье 113 гражданского кодекса российской федерации.

Вопрос №12495078 из г. Тюмень
опубликован 08.05.2017, 05:23
Какие средства и приемы использованы в статье 113 гражданского кодекса российской федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 113. Основные положения об унитарном предприятии

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное казенное предприятие (казенное предприятие).

2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

3. Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о его фирменном наименовании и месте его нахождения, предмете и целях его деятельности. Устав унитарного предприятия, не являющегося казенным, должен содержать также сведения о размере уставного фонда унитарного предприятия.

4. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Фирменное наименование казенного предприятия, кроме того, должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

5. Органом унитарного предприятия является руководитель предприятия, который назначается уполномоченным собственником органом, если иное не предусмотрено законом, и ему подотчетен.

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.

Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

7. Правовое положение унитарных предприятий определяется настоящим Кодексом и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

8. Унитарное предприятие может быть реорганизовано в соответствии с законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и законами о приватизации.

А теперь сформулируйте вопрос, что Вам конкретно нужно. Многие не поймут, что Вы имеете ввиду под приемами и средствами.

08.05.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Какие средства и приемы юридической техники использованы в статье 113 гк рф.

08.05.2017, 06:17

Какие средства и приемы юридической техники использованы в статье 113 гк рф. это все зависит от того, что Вам конкретно надо, Вы опишите что Вы из этой статьи хотите выжать, Вам и подскажут.

08.05.2017, 06:20

Допустим какой прием использован по способу изложения нормы (прямой, бланкетный, ссылочный) прием в статье 113 гк рф юридическая конструкция, презумпция, фикция, определение либо классификация?

08.05.2017, 06:23

Яна, Вы, наверное студент, и Вам дали задание решить контрольную работу? Если это так, то я бы Вам рекомендовал самостоятельно в этом разобраться. Потому что решение контрольных работ для студентов на платной основе.

08.05.2017, 06:38

Доброго времени суток! Будущий студент обязан уметь анализировать с помощью своей головы, используя накопленные знания. Удачи в учебе. Хотите получить ответ, переводите вопрос в VIP и оплачивайте.

08.05.2017, 06:41