Новосибирск, 08.05.2017, 06:25

Зависит ли предоставление жилья или возмещения от признания собственника многоквартирного дома малоимущей?

Вопрос №12495143 из г. Новосибирск
опубликован 08.05.2017, 06:25
Я собственник и наш многоквартирный дом признан аварийным. Мне говорят, чтобы я предоставила документы для признания меня малоимущей. И только в случае признания меня малоимущей мне предоставят другое жилье или возмещение. Насколько это законно? Правильно ли то, что предоставление жилья или возмещения ставят в зависимость от признания меня малоимущей? Получается, что я просто могу лишиться квртиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом признан аварийным, вам обязаны предоставить жилье независимо от материального положения семьи. Удачи вам и всего доброго.

08.05.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет это не правильно. Вы имеете полное право обратиться с заявлением в прокуратуру и оспорить решение администрации об отказе в предоставлении вам другого жилья.

08.05.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Я обратилась в прокуратору по части затянутого расселения, дом признали аварийным еще в 2014 г и с тем, что с меня требуют документы для признания меня малоимущей. И прокуратура в ответе сказала, что мэру "сказали что он не прав", а по поводу меня ответили, что не видят нарушений. (пишу своими словами, но могу документ поднять и переписать сюда ответ). Прокуратура меня не защитила. Я соседями помогла ускорить процесс расселения, а сама "тону"

08.05.2017, 06:41

Доброго времени суток! Для выделения жилья не обязательно признание семьи малоимущей. Если прокуратура бездействует, пишите жалобу в вышестоящие инстанции, вплоть до Президента Российской Федерации.

08.05.2017, 06:47

Причины, по которым вам до сих пор не предоставили жилье, могут быть разные. Признавать вас малоимущими для расселения аварийного жилья не нужно. Если вас не устроил ответ прокуратуры, обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру, по региону.

08.05.2017, 06:48

Причины точные нам не говорят, но изначально есть документ, где должны принять меры для расселения до конца 16 г, но... Мы все еще на месте (. А сейчас говорят, что нет денег и точка. Да, сейчас после праздников напишу вышестоящую прокуратуру, представителю при президенте РФ в нашем городе. Кстати по правам человека обращалась, тоже сказали, что раз требуют документы для признания малоимущей, то собирайте.

08.05.2017, 06:54

Не нужно собирать никаких документов для признания вас малоимущими. Это необходимо для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. У вас не улучшение, у вас расселение аварийного жилья, это вне очереди происходит. Квартиру предоставят в любом случае при наличии любого дохода. Если вам не затруднительно, соберите документы и предоставьте в муниципалитет. От этого точно хуже не будет.

08.05.2017, 07:00