Д.д.я получаю алименты но у мужа есть задолженность ребенку в августе исполняется 18 лет как чтоб он выплатил долг?
Нужно подать жалобу на имя старшего судебного пристава, что пристав-исполнитель не в полной мере исполняет свои обязанности, до сих пор не взыскан долг по алиментам. По закону, при наличии долга по алиментам, допускается взыскание до 70% от дохода должника.
Здравствуйте, тот факт что вашему ребенку исполняется 18 лет, не говорит о том, что долг по алиментам исчезнет. Должник обязан будет выплатить всю сумму с учетом просрочки. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.