У одного участника КАСКО, у другого ОСАГО.
Произошло ДТП. Признали обоюдную вину. У одного участника КАСКО, у другого ОСАГО. По ОСАГО страховая отказалась выплачивать возмещение так как невозможно определить степень вины и предложила обратиться в суд для определения степени вины. Правомерен ли отказ страховой компании? Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Анжела!
В принципе страховая компания, отказавшая Вам в выплате по ОСАГО, права. Однако Вы можете сослаться на то, что в случае невозможности определения степени вины страховая компания обязана выплатить потерпевшему в ДТП страховое возмещение в неоспоримой части (в данном случае - 50%). Попробуйте написать жалобу на действия страховой компании в Российский союз автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора. Если после проверки надзорными органами страховой выплаты не последует, то обращайтесь в суд с иском о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО. При этом за составлением иска обязательно обратитесь к юристу.
Удачи Вам.
С уважением,
Козлова Татьяна Васильевна
Юрист, Генеральный директор
ООО "Юридическая фирма "РЕЗУЛЬТАТ"
Третейский судья Федерального
арбитражно-третейского суда
тел.: (495) 645-17-49
8 (905) 792-46-67