Благовещенск, 08.05.2017, 09:00

Привели ребенка за руку и говорит что поцарапал машину.

Вопрос №12495491 из г. Благовещенск
опубликован 08.05.2017, 09:00
Привели ребенка за руку и говорит что пацарапал машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

08.05.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, говорят значит спросите у ребёнка и идите проверьте царапину, вы в любом случае, если ребёнок виновен, будете оплачивать ремонт автомобиля. Удачи Вам, и всего хорошего.

08.05.2017, 09:02

Если нет доказательства и на велосипеде царапины и один ребенок мол видел.

И могу ли написать встречное заявления на него тем что зачем он увел с место дтп велисопед и холодно отнесься всему этому.

08.05.2017, 09:08

"И могу ли написать встречное заявления на него тем что зачем он увел с место дтп велисопед и холодно отнесься всему этому."

Пишите, если хотите, но не холодно, а халатно.

08.05.2017, 09:11

Его ошибка, что он не вызвал сотрудника полиции для оформления протокола (акта) о причинении вреда имуществу (автомобилю), опроса участников происшествия. Без этого будет сложно доказать причастность ребенка к нанесению царапины. Если сам ребенок не признается, то будет сложно что-либо доказать. Другой ребенок может ошибаться, оговаривать и т.п.

08.05.2017, 09:11