LSN Messenger
Якутск, 08.05.2017, 10:54

Как мне быть, если угрожает мошенник через ватсап?

Вопрос №12495793 из г. Якутск
опубликован 08.05.2017, 10:54
Я сегодня угрожал подать в суд (через ватсап) друга за то, что он не отдает долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы говорите о том, что подадите в суд в защиту своих нарушенных прав, то это никакая не угроза. Это Ваше право, гарантированное Конституцией РФ, которым Вы можете воспользоваться.

08.05.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если заем денег у вас подтверждается письменной распиской от должника, вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Удачи.

08.05.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну разве это угрозы? Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием вернуть вам долг, поэтому никакого преступления вы не совершили.

08.05.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Максим.

А чего угрожать? Если есть расписка о займе, а долг не отдан, имеете полное право подать исковое заявление о взыскании долга по расписке. Не менее важно сумма долга, а также наличие еще каких-либо доказательств.

Благодарю за обращение на наш сайт.

08.05.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Максим.

Уведомление о намерении подать в суд - не является угрозой.

Угроза - это когда Вы говорите, что причините вред здоровью, имуществу и т.д.

08.05.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если нет расписки а только смс про то, как он писал мне отдать мне ему в долг 500?

08.05.2017, 11:05

Максим, здравствуйте!

Если у Вас просили дать в долг денежные средства, это не значит, что Вы ему передали деньги.

Необходима расписка с указанием паспортных данных займодавца и заемщика, сумма, срок для возврата.

С уважением к Вам.

08.05.2017, 11:08

Если нет расписки, то доказать факт долга сложновато, но у вас есть переписка, это доказательство. Хотя при таком размере долга обращаться в суд это уже крайняя мера, проще попробовать договориться.

08.05.2017, 11:13

Максим.

Расписка-это письменный документ, который подтверждает определенные действия между двумя лицами, такие как, прием и передача денег.

Есть суммы займа при которых нужно обязательно составление письменного документа (расписки), это 10 000 рублей и выше, т. е. если сумма займа 9 999, то расписка не нужна, а если 10 001 рублей, то тут уже обязательно соблюдать письменную форму.

На 500 руб. расписку составлять не нужно, можно ссылаться на свидетельские показания, на смс сообщение и др.

Если Вы должны 500 руб., то верните их и никогда не занимайте.

08.05.2017, 11:18

Сложно без расписки или договора займа доказать в суде, что кто-то кому-то давал в долг, Максим. Наличие смс не будет доказательством.

08.05.2017, 11:20