Фмс в России Донбасс.
Если Вы считаете, что действиями должностных лиц ФМС России нарушаются Ваши права, то обжалуйте их действия вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в суд. Лучше сразу в суд. Но для этого Вам следует получить письменный отказ в возврате Вам паспорта с указанием оснований такого отказа.
Михаил, по всей видимости, вы получили статус временного убежища, потому ваш паспорт храниться в ГУВМ МВД РФ. В таком случае действия должностных лиц незаконны, конституция гарантирует свободу передвижения каждому. Пишите жалобу в прокуратуру.