LSN Messenger
Самара, 08.05.2017, 12:23

Как взыскать задолжность по алиментам с неработающего гражданского сожителя?

Вопрос №12496052 из г. Самара
опубликован 08.05.2017, 12:23
У меня двое детей от второго гражданского сожителя по искам по алиментам 25 и 16%,но он толком не работающий, то платит, то не платит и на работу неустраивается. Перечисляет в размере 3000, можно ли как нибудь повлиять на него. Прописан он у матери. Ипотека тоже оформлена на мать. Как можно узнать полную задолжность на детей и как возможно ее взыскать с него ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

08.05.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! С матери должника, как и с любого его родственника взыскать долг вы не вправе. Вы можете обратиться к приставам и узнать сумму задолженности по алиментам.

08.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю который ведет ваши исполнительное производство. Он сделает перерасчет долга по алиментам. Взыскание задолженности с должника работа пристава.

08.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возможно ли узнать были ли у должника какие либо незаконные доходы на весь этот период.

08.05.2017, 12:43

Здравствуйте!

Нет, неофициальный заработок вообще не учитывается, узнать никак не получится

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

08.05.2017, 12:47

Лучше укажите в исковом заявлении о взыскании алиментов в твердой сумме исходя из прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Правительство Самарской области утвердило величину прожиточного минимума на первый квартал 2017 года. Прожиточный минимум для детей оценили в 9 591 рубль, для пенсионеров – 7 722 рубля.

63.ru

08.05.2017, 12:53