Архангельск, 24.06.2019, 13:32

Охрана прав ипотечной квартиры в ситуации совместного сожительства и несовершеннолетними детьми

Вопрос №15964164 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2019, 13:32
Квартира куплена в ипотеку мать и несовершеннолетний сын. Позднее, с новым сожителем, рождаются двое детей. Дети оформлены на отца, но с матерью не в браке. Мать умирает, ипотеку платить еще 12 лет, две девочки несовершеннолетние, а сын уже совершеннолетний. Сожитель уже год платит ипотеку сам, сын не платит ни чего. Как сожителю защитить свои права и права девочек, чтобы квартира в итоге стала пренадледать его семье, ведь ипотеку на него не переписали, так как сын хочет получить все и отказ не пишет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти матери нужно было обращаться к нотариусу и оформлять наследственные права на квартиру или долю в квартире матери. Вы не написали квартира полностью матери принадлежала или в долях?

То, что ипотеку платит сожитель, ему нужно каждые три года подавать в суд на сына и взыскивать с него деньги за его долю.

Квартиру сожитель не получит полностью, в квартире будут доли только детей, но если будут производства по взысканию долга с сына, может быть и можно будет договориться, чтобы доля сына перешла девочкам или сожителю по сделке.

24.06.2019, 14:26

Здравствуйте! Двое детей в наследство вступили?

24.06.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дети вступили в наследство. Сын тоже вступил, но не платит ни за один кредит, ипотеку и от доли своей на квартиру не откащывается. Все платит отец девочек, в квартиру был вложен также мат капитал.

24.06.2019, 14:21

Если маткапитал был вложен, то выделены ли были доли на девочек, сына и мать согласно маткапитала? Дело в том, что должна была делиться не вся квартира, если она матери принадлежала, а только доля матери. Вопрос о разделе квартиры по маткапиталу поднимался? Или просто поделили собственность матери?

24.06.2019, 14:28