Москва, 08.05.2017, 14:52

О необходимости справки о дееспособности.

Вопрос №12496546 из г. Москва
опубликован 08.05.2017, 14:52
Нужна ли справка о дееспособности от инвалида 2 группы по психзаболеванию при продаже садового приватизированного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий.

Справку о недееспособности нигде не выдают.

Чтобы признать человека недееспособным нужно обратиться в суд.

Если решения суда нет, то все дееспособные.

Можно справку о том, что стоите на учете у психиатра.

08.05.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, лучше чтобы была справка, в противном случае со сделкой могут быть проблемы, последствия - расторжение договора

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

08.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да. такая справка нужна, поскольку имеется риск, что сделку признают недействительной, поскольку одна из сторон может быть недееспособной.

08.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анатолий.

Для регистрации сделки такая справка не требуется.

Это скорее нужно для спокойствия покупателей.

08.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если он признан недееспосбным решением суда, то на сделку должен прийти попечитель, и сделку должен одобрить орган опеки попечительства. Удачи.

08.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Продавец - инвалид 2 гр.,пенсионер.ходит голосовать,сам получает пенсию.Необходимости считать его недееспособным нет.

Анатолий. Добрый день. При заключении договора купли продажи участка указанной справки не нужно, но иметь её при себе, в случае высказывания подозрения покупателем, желательно. Сделайте копии.

08.05.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток, Анатолий! Именно продавцу не нужна никакая справка! Если дееспособность продавца вызывает у покупателя сомнения, он имеете право запросить у продавца справку о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Успехов Вам!

08.05.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Читайте внимательно вопрос. Ваш ответ не по существу вопроса.

08.05.2017, 17:33

Добрый день! При совершении сделки вам необходимо подтвердить свою дееспособность, для того, чтобы в дальнейшем данную сделку не признали недействительной.

08.05.2017, 17:35

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)Читайте внимательно, справку о недееспособности не дают, этот документ называется РЕШЕНИЕ СУДА, справка может быть взята о том, что он состоит на учете и инвалид, вот и все. Если нет решения суда о его недееспособности, то он по факту дееспособный.

08.05.2017, 17:36

Для регистрации сделки по продаже садового приватизированного участка Росреестр не требует справки о дееспособности от инвалида 2 группы по психзаболеванию.

08.05.2017, 17:55

Доброго времени суток, Анатолий! Именно продавцу не нужна никакая справка! Если дееспособность продавца вызывает у покупателя сомнения, он имеете право запросить у продавца справку о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Успехов Вам!

08.05.2017, 18:02