Москва, 02.06.2020, 15:12

Нужно ли запрашивать справку о состоянии владельца участка в СНТ при продаже его сыном по доверенности?

Вопрос №17437597 из г. Москва
опубликован 02.06.2020, 15:12
Нужно ли мне, как покупателю участка в СНТ просить справку из ПНД относительно состояния пожилого владельца участка (74 г) если участок продаёт его сын у которого есть генеральная, нотариально заверенная доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм никто не даст такую справку в ПНД, и сыну никто не даст, в том числе и по доверенности (ст.185.1 ГК РФ), поскольку это медицинская тайна. Если есть сомнения относительно дееспособности собственника участка, то лучше отказаться от покупки. Проверить дееспособность "на глазок " невозможно. Поэтому принимать решение нужно по ситуации. Здесь не может быть универсального совета. Конечно, есть вероятность, что и доверенность поддельная, и что собственник недееспособный и еще что-нибудь. Но если вы такой мнительный человек, то лучше отказаться от покупки.

02.06.2020, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Нет. Не нужно. По закону это не требуется. Более того, если нотариус удостоверил такую доверенность, то не сомневался в том, что отец в здравом уме и знает что подписывает.

Доверенности вполне достаточно для заключения договора, если там есть соответствующие полномочия (ст. 185.1., 454 ГК РФ)

Вы то покупаете через поверенного. Все нормально.

02.06.2020, 15:13

Никто Вам не выдаст справку о состоянии здоровья владельца участка, тк. согласно ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ эта информация является врачебной тайной. Нотариальное удостоверение доверенности означает, что волеизъявление доверителя проверено нотариусом. Справка Вам не нужна.

02.06.2020, 15:15

Здравствуйте Олег!

Не нужна, перечень документов для государственной регистрации сделки является исчерпывающим и справка из ПНД относительно состояния пожилого владельца участка не входит в него.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

02.06.2020, 15:16

Здравствуйте Олег

Вам справку не выдадут, сыну тоже

Так как он действует по доверенности нотариально удостоверенной согласно ст.185.1 ГК, то нет нужды запрашивать справку о недееспособности у собственника покупаемого участка.

02.06.2020, 15:25

Здравствуйте такой справки не нужно, поскольку сделки совершаемые по доверенности нотариальной, она и есть тем гарантом того что нотариус удостоверился в дееспособности для выдаче доверенности на совершение сделки ст. 185.1 РФ. и ст.43 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020).

В договоре купли-продажи пропишите реквизиты доверенности и также укажите, что стороны не лишены дееспособности, действуют в здравом уме, своей воле и интересе!

Этого достаточно!

02.06.2020, 15:29

Заключайте сделку только с собственником, доверенность может быть поддельной

Сделку купли-продажи могут признать недействительной в случае заключения ее человеком, не способным осознавать суть своих действий или руководить ими.

Об этом говорит ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

Если в суде будет доказано, что гражданин был невменяем на момент совершения сделки, тогда она аннулируется.

Однако, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД), может быть как лишен, так и не лишен дееспособности.

02.06.2020, 15:36

Здравствуйте, Олег! По закону этого не требуется. А вообще имеет смысл иметь такую справку, если есть основания полагать, что лицо, выдавшее доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), может быть признано недееспособным, а сделку впоследствии могут оспорить (ст.166-181 ГК РФ). А еще стоит проверить действительность доверенности на сайте нотариальной палаты.

02.06.2020, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

А вы и не можете запросить такую справку, у вас нет на это к сожалению права.

Но если участок СНТ продает гражданин (сын) по нотариальной доверенности, то тут уже исключаются риски в плане того, что доверитель недееспособный.

Дело в том, что при оформлении нотариальной доверенности, нотариус проверяет гражданина, выдающего данную доверенность на дееспособность.

Ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Успехов Вам и Всех благ!

03.06.2020, 03:26

Как проверить что доверенность не поддельная и могу ли я потерять участок и деньги если она окажется поддельной?

02.06.2020, 15:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давайте по порядку.

Проверить доверенность можно на сайте Нотариальной палаты. Это достаточно легко делается.

Потерять и участок и деньги можете, но это тогда мошенничество будет (ст. 159 УК РФ). Причем, такое достаточно наглое.

Можно будет подать иск на лицо совершившее это преступление.

02.06.2020, 15:21

Зайдите на официальный сайт

Федеральная нотариальная палата (ФНП)

Если нужна проверка доверенности на подлинность, официальный сайт ведомства — самый надежный источник информации. В ресурс заносятся все нотариально заверенные доверенности, в том числе и сведения о доверенности.

Ведение базы Реестров доверенностей возложено на Федеральную нотариальную палату на основании статей 34 и 35 «Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г. N 4462-I.

02.06.2020, 15:29

Проверить нотариальную доверенность очень просто!

Оператором сервиса для проверки доверенностей (ст.185.1 ГК РФ) является Федеральная нотариальная палата.

Открытая часть сервиса для проверки доверенностей расположена по адресу:

http://reestr-dover.ru/

notariat.ru

Если доверенность окажется порддельной это уже уголовно правовой состав преступлений в зависимости от умысла действующего например мошенничество на получение средств ст.159 УК РФ.

Но Вы прежде чем заключать договор да и любую сделку по доверенности проверяете её на подлинность и тогда вопросов не возникнет!

02.06.2020, 15:35

Если доверенность прекращена (ст.188 ГК РФ), то возможен такой риск, что потеряете деньги и участок. Нужно проверить действительность доверенности на сайте нотариальной палаты.

Сделать это можно, пройдя по ссылке: https://www.reestr-dover.ru/

02.06.2020, 16:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде чем заключить договор купли-продажи, проверьте доверенность на подлинность, чтобы не остаться ни с чем.

Тем более, если у вас закрались сомнения, то лучше перестраховаться.

Проверить нотариальную доверенность легко.

1. Вы можете обратиться к любому нотариусу, у них имеется общая база, все сведения. Вам необходимо знать только регистрационный номер и нотариус сообщит, имеется ли такая доверенность.

2. А также, вы можете самостоятельно проверить доверенность на сайте Федеральной нотариальной палаты, но там имеются ограниченные сведения.

http://reestr-dover.ru/

Успехов Вам и чистых сделок!

03.06.2020, 03:32