Ижевск, 08.05.2017, 15:02

Можно ли сначала снести стены в квартире от ниши а потом узаконить перепланировку? И что грозит если без документов это делать?

Вопрос №12496627 из г. Ижевск
опубликован 08.05.2017, 15:02
Можно ли сначала снести стены в квартире от ниши а потом узаконить перепланировку? И что грозит если без документов это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно, в основном так у нас и делают, не скажу, что это правильно, но главное не рушить лишнего, если перепланировка незначительная, то ничего страшного, но если это более серьезные изменения, лучше получит заключение специалиста и делать всё в соответствии с проектом. Административной ответственности избегают просто оформляя все по факту, как будто только сделали.

08.05.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ксения!

Можно, но заплатите административный штраф в размере 2 000-3 000 рублей. Лучше предварительно согласовать перепланировку с отделом архитектуры и градостроительства при администрации города. Кроме того, не всегда можно узаконить перепланировку, поэтому исходите из этого.

Удачи Вам!

08.05.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Таким образом, Вам необходимо будет обратиться в суд для признания перепланировки законной. Если суд откажет, то придется привести жилое помещение в первоначальное состояние. Также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2500 рублей.

08.05.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И еще к этому же вопросу

Стены у двух ниш гипсовые а не из гипсокартона

Можно ли их сносить и какие стены считаются несущими

08.05.2017, 15:46

Обратитесь в проектную организацию, и расскажите что хотите снести, они Вам скажут можно иди нет, в проектную организацию в дальнейшем придется обращаться, чтоб они дали заключение, для обращения в суд.

08.05.2017, 15:49

Это вопрос для строителей, надо брать технический паспорт здания и там смотреть, лучше, чтобы это делал строитель, или хотя бы техник БТИ.

08.05.2017, 15:51