Владивосток, 08.05.2017, 15:14

Как правильно указать размер алиментов при разводе на основании статьи 90 СК РФ и какой доход супруга должен учитываться?

Вопрос №12496669 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2017, 15:14
В 56 лет вышла замуж, т.е. была уже пенсионеркой. Ему было 50 лет. Прожили 11 лет в браке. Сейчас он подал на развод, причину не указал, да ее и нет. Моя пенсия 9800. Его доход: 100000 на работе (на руки, а начисления 115000), военная пенсия - 40000 и год уже получает гражданскую пенсию - 7000. Хочу подать на алименты (на свое содержание) на основании ст. 90 СК РФ. Как указывать: в % или в твердой сумме? И что лучше? Подлежит ли весь суммарный его доход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете подать на свое содержание только в твердой денежной сумме, ориентироваться должны на прожиточный минимум по вашему региону. Всего доброго.

08.05.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Что значит прожиточный минимум? Прожиточный минимум - я получаю пенсию. А что тогда алименты?

08.05.2017, 15:48

Здравствуйте. Прожиточный минимум в регионе - 9956 руб. Вот их Вы и можете просить.

Только оснований для обращения в суд у Вас нет, на мой взгляд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.05.2017, 16:43

Не путайте пенсию и алименты. Прожиточный минимум имеется в каждом регионе и кроме пенсии вы можете взыскать алименты на свое содержание в размере прожиточного минимума по региону.

08.05.2017, 16:44