Брат с нами не проживает, хотя зарегистрирован с нами.
С февраля этого года нам стали звонить из коллекторского агентства и сообщили, что мой брат в апреле 2005 года брал кредит в одном из банков, по которому до настоящего времени есть задолженность. Брат с нами не проживает, хотя зарегистрирован с нами. Могут ли коллекторы по истечении по истечении более 5-ти лет требовать выплаты задолженности, и на основании чего их можно послать подальше?
брат брал кредит, поэтому все претензии к нему, к Вам требования об оплате кредита незаконны, поскольку Вы не сторона кредитного договора, а срок исковой давности составляет 3 года.
Добрый день Александр! Действия коллекторного агентства к Вам не законны. Если потребуется помощь либо возникнут другие вопросы обращайтесь.
Просто пошлите, без оснований. Они не могут на Вас подать в суд, исковая давность 3 года. Если Вы всё правильно описали.
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
Cпасибо. А не подскажете, на основании чего я их могу послать подальше? По истечении срока исковой давности?