Как защититься от требований коллекторского агентства по непогашенному кредиту умершего родственника?
Если каждый из наследников только фактически принял наследство, не оформив юридически, то никаких возможностей для взыскания нет. Не реагируйте. да и срок исковой давности прошел - три года, даже если надлежащим образом оформит Ваша жена наследственные права.
1. По долгам умершего отвечают наследники.
2. Если исполнительный лист / судебный приказ был, то они должны заменить сторону и предъявить исполнительный документ к взысканию, при условии, что не пропущен срок предъявления документа к взысканию.
3. Если исполнительного листа / судебного приказа нет и в суд никто не обращался, то в суде им будет сложно что-то получить - срок, думаю, пропущен.
4. Старайтесь проверять себя по базам судов и приставов и обращайтесь к грамотному юристу при обнаружении заведомо неправомерного взыскания.