Как защититься от требований коллекторского агентства по непогашенному кредиту умершего родственника?
У нас следующая проблема, у моей жены брат при жизни брал кредит, в 2008 году он трагически погиб. На тот момент он проживал вместе с мамой и сестрой (моей женой). Наследство фактически приняла мама, не оформив своих прав. Через 2 года умерла мама. Моя жена стала наследницей квартиры. Месяц назад нам поступил звонок из коллекторского агенства ЭОС. Они нам сообщили, что за братом моей жены числится не погашенный долг. Мы выслали им копию свидетельства о смерти. Но агенство продолжает звонить и требовать погасить долг. О каком кредите идет речь, мы конечно не знаем. Вопрос: имеет ли право агенство требовать с нас долг, как с родственников? И имеем ли мы законное право не платить по долгам, умершего человека? Заранее спасибо!
Если каждый из наследников только фактически принял наследство, не оформив юридически, то никаких возможностей для взыскания нет. Не реагируйте. да и срок исковой давности прошел - три года, даже если надлежащим образом оформит Ваша жена наследственные права.
1. По долгам умершего отвечают наследники.
2. Если исполнительный лист / судебный приказ был, то они должны заменить сторону и предъявить исполнительный документ к взысканию, при условии, что не пропущен срок предъявления документа к взысканию.
3. Если исполнительного листа / судебного приказа нет и в суд никто не обращался, то в суде им будет сложно что-то получить - срок, думаю, пропущен.
4. Старайтесь проверять себя по базам судов и приставов и обращайтесь к грамотному юристу при обнаружении заведомо неправомерного взыскания.