У меня завтра кончиться временная регистрация, в течение какого времени нужно перерегистрироваться? Постоянный нет.
У меня завтра кончиться временная регистрация, в течение какого времени нужно перерегестрироваться? Постоянный нет.
В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.
К ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.
Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.
Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.
Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации. Положения этой нормы права относятся и к городам федерального значения: если у гражданина имеется регистрация в Подмосковье, он имеет право не оформлять регистрацию по месту пребывания в городе Москве, а если он прописан в Ленинградской области, то может проживать без регистрации в городе Санкт-Петербурге.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях