Екатеринбург, 08.05.2017, 17:40

Смена учредителя и директора ООО - требуется ли отдельный нотариальный договор для перехода ответственности?

Вопрос №12497089 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2017, 17:40
День добрый! Подскажите, пожалуйста, происходит смена учредителя и директора ООО (100%, в одном лице). Будет ли новый собственник и директор нести ответственность за деятельность и обязательства предыдущего директора, если это не прописать отдельным договором у нотариуса и, соответственно, зарегистрировать внесение изменений. ? Или достаточно в обычном порядке заполнить форму заявления, заверить подпись у нотариуса и сдать пакет документов на регистрацию изменений. Интересует именно переход ответственности по обязательствам (если они возникнут) - нужен ли для этого отдельный нотариальный договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежний владелец Общества будет нести ответственность лишь за те действия, которые совершил в период управления Обществом.

08.05.2017, 17:43

Гражданско-правовая ответственность бывшего директора и старого учредителя

Ответственность перед новыми учредителями и директором.

Согласно пункту 2 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник. Таким образом, новые участники общества и само общество в лице директора вправе обратиться к старому директору с иском о привлечении к ответственности и возмещении убытков, причиненных его злонаправленными действиями.

08.05.2017, 17:45

Уточняю-меня интересует ответственность именно нового директора по обязательствам старого (если вдруг возникнут претензии), нужен ли нотариальный договор или достаточно стандартной процедуры. Спасибо.

08.05.2017, 17:49

Дальнейшие консультации платные. Я так понимаю Вы юристом в фирме работаете, а тут пытаетесь решить вопрос за который получаете деньги. Несправедливо выходит.

08.05.2017, 17:58