Можно ли жарить шашлык вблизи жилого комплекса, или во дворе.
Добрый вечер, жарить шашлык во дворе – дело довольно опасное. Эта процедура может вызвать ряд нежелательных последствий, за которые придется понести наказание. К таким взысканиям относят как:
Исправительные работы (до двух лет) – за порчу соседского имущества с установленным фактически значительным ущербом.
Лишение свободы (до двух лет) – отдельные крайне тяжелые случаи порчи соседского имущества.
Штрафные санкции в виде денежных взысканий:
за нарушение правил пожарной безопасности (например, отсутствие емкости с водой для тушения возможного возгорания) – от пятисот рублей до пяти тысяч рублей;
за нарушение требований пожарной безопасности при наличии особого противопожарного режима – от двух тысяч рублей до четырех тысяч рублей;
за те же нарушения, которые привели к возникновению пожара или причинению ущерба чужому имуществу или вреда здоровью людям (то есть соседям) – от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.