Как получить ответ на организационно-правовые вопросы от Минздрава России без переадресации в местное министерство?
Каждый орган решает вопросы в пределах его компетенции. То о чем вы пишите. Компетенция министерства субъекта Федерации.
Вы можете еще сто раз написать в Минздрав РФ. и стучаться в запертые двери, вам будет отказ, т к разъяснения областного министерства имеют полное юридическое значение для рядового врача и, которое обязательно для исполнения, и которым вы можете руководствоваться в своей работе.
Ознакомьтесь вот с этим внимательно и поймете мою правоту. Не царское это дело Министра РФ, каждому врачу разъяснения давать Увы.
Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 608 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
+ Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации
Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 608
"Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации"
Полагаю, что неправомерно, кроме случаев, когда заданный Вами вопрос находится в компетенции регионального минздрава. На действия должностного лица можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или признать их незаконными в судебном порядке (глава 22 КАС РФ)
КАС РФ
Статья 124. Административное исковое заявление1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
Обратитесь повторно, ссылайтесь на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), укажите что решение этого вопроса входит в компетенцию адресата то есть Минздрава РФ
статья 8
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.
5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Это не вопрос юристам сайта, они лишь следят за правильностью правоприминительной практики гражданами, учреждениями и организациями, но не занимаются законотворчеством и не обладают надзоррными функциями. Можете обратиться в местный облздравнадзор, они должны Вам дать ответ.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 86. Полномочия органов, осуществляющих государственный контроль в сфере охраны здоровья
1. Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль в сфере охраны здоровья (далее - органы государственного контроля):
1) выдают обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
2) привлекают к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств медицинские организации и фармацевтические организации и их должностных лиц, должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
3) составляют протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, обращения лекарственных средств, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях и принимают меры по предотвращению таких нарушений;
4) направляют в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаются в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
6) участвуют в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
7) размещают на официальном сайте в сети "Интернет" решения и предписания, принятые в процессе осуществления государственного контроля в сфере охраны здоровья и затрагивающие интересы неопределенного круга лиц.
2. При рассмотрении заявлений о нарушении законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств и проведении проверки работники органа государственного контроля при предъявлении ими служебных удостоверений и решения руководителя органа государственного контроля, его заместителя о проведении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств имеют право:
1) организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности;
2) запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля;
3) давать юридическим лицам и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции органа государственного контроля;
4) привлекать в установленном порядке для проработки вопросов в сфере охраны здоровья научные и иные организации, ученых и специалистов;
5) беспрепятственно получать доступ на территорию проверяемых органов или организаций либо в используемые указанными органами или организациями при осуществлении своей деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым ими оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым грузам;
6) изымать образцы производимых товаров в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
7) снимать копии с документов, необходимых для проведения государственного контроля в сфере охраны здоровья, в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
8) применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушения законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств.
Здравствуйте! Напишите персонально министру здравоохранения письмо с просьбой разъяснить позицию по такому то вопросу, сославшись на Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Правомерна или не пправомерна переадресация обращения зависит от самого вопроса и от того, в чью именно компетенцию (Минздрава рФ или регионального органа здравоохранения) входит вопрос.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
--- Здравствуйте Николай, Минздрав России просто не в состоянии всех врачей консультировать, в регионах и на местах имеются свои юристы, и они вполне законно вас переадресовывают на места. Вы у Президента не желаете лично консультироваться НЕТ? Мало ли кто и где не желает консультироваться, это не проблемы Министерства, а только ваши, и у вас на месте есть собственный юрист, он получает за это зарплату, к нему и отправляйте клиентов и сами у него консультируйтесь. А вот если он не знает ответ на вопрос, то это только его проблемы, пусть сам и ищет где консультироваться чтобы дать ответ медикам и пациентам. Вы работаете на основании ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вот и работайте дальше. ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ! Удачи Вам и всего хорошего.
Да возможно получить ответ из Министерства Здравоохранения р ф непосредственно если при ответе из Управление здравоохранения вас не устроит ответ и вы обратитесь с жалобой на этот ответ в вышестоящую инстанцию то есть в Министерство здравоохранения РФ.В этом случае именно само Министерство будет отвечать на вашу жалобу на основании Федерального закона " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Все обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.
Это избежать можно, подав жалобу на областное министерство, указав, что ваш вопрос по существу не решается, а также попросить указанное обращение "вниз не спускать". Обычно в таком случае, федеральное Министерство запрашивает информацию от региональных органов и дает ответ гражданину по существу.