Освобождение от госпошлины и льготы при уплате нотариальных расходов для инвалидов 2 группы при вступлении в наследство
Уважаемая Татьяна!
На основании ст.333.38 НК РФ п. 5. от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаютсяфизические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
На основании ст.338 п.2. НК РФ инвалиды I и II группы освобождаются от улаты г.п. на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.
.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))