Изменится ли размер алиментов для первого ребенка, если у плательщика появился еще один ребенок?

Вопрос №12497641 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.05.2017, 20:47

Какой размер алиментов на первого ребёнка, если в новой семье есть ещё ребёнок, и нет официальной работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет официального дохода, то размер алиментов, устанавливается в твердой денежной сумме судом

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

08.05.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По закону размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% от заработной платы или иного дохода. Также можно взыскать в твёрдой денежной сумме, если у должника не постоянного дохода. Ещё возможно и в процентом отношении и в твёрдой денежной сумме.

08.05.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Размер алиментов на одного ребёнка 25% от зарплаты! Это я знаю! Но если нет работы и появился ещё ребёнок! Размер оплаты должен ведь измениться при появлении второго ребёнка! Так вот, как меняется?

08.05.2017, 23:14

Через суд, согласно ст.119 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.05.2017, 23:17

Сам собой ничего не меняется. И не изменится. Надо вам обращаться в суд и уменьшать с 25% до 16,5 % ст.119. 80.81 СК РФ.

08.05.2017, 23:31