Возможно ли оформить мотоцикл на себя через суд по сроку владения и какой должен быть этот срок?

Вопрос №12497845 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2017, 22:04
Год назад купил мотоцикл в деревне. Дали документ старого образца (книжкой) . Где хозяин? Живой-ли? Я не знаю. Где-то читал про сроки владения. Есть-ли возможность оформить мотоцикл на себя по сроку владения чнрез суд? И какой должен быть этот срок владения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Александр! В силу статьи 234 ГК РФ, приобретательная давность как основание для оформления имущества в собственность, признается при условии, что лицо непрерывно владеет им в течение 5 лет если это движимое имущество.

08.05.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для приобретения права собственности по приобретательной давности на движимое имущество необходимо открыто и добросовестно им владеть в течение пяти лет. Этот вопрос решается в судебном порядке.

08.05.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В таком случае Вам потребуются свидетельские показания, которые могут подтвердить срок владения, возможно, Вы сохранили чеки на покупку запчастей.

10.05.2017, 08:45

ДКП нет. Техпаспорт старого образца есть.

10.05.2017, 00:21