Могут ли супруги подать на раздел имущества после пяти лет развода, если квартира в браке была оформлена на меня и мы подписали бумаги о отсутствии претензий?

Вопрос №12498101 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2017, 00:48
Если квартира была куплена в браке и оформлена на меня, развелись уже как пять лет назад, может ли супруг подать на раздел имущества или сроки уже вышли? При разводе мы подписали бумаги что имущественных претензий не имеем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если ваш бывший муж в этой квартире не проживает по настоящее время, ему крайне сложно (законно) будет разделить эту квартиру в судебном порядке.

09.05.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ, для раздела супружеского имущества в суде определен срок исковой давности — три года.

09.05.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подписанный Вами документ не является соглашением о разделе имущества. Данная квартира это общее имущество супругов с момента его покупки согласно закона. Срок искровой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его права (в аренду или продажа без её согласия.

Таким образом, руководствуясь ст.37 СК РФ, Вам лучше заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

09.05.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это говорит о том что установленный срок исковой давности рассматривается существует и рассматривается судом с учетом всех обстоятельств дела, но исходя из судебной практики суд рассматривает дела исчисляя срок с момента когда заявитель узнал о нарушении его прав, то есть срок не вышел... Что касается соглашения о разделе имущества, то данный документ имеет юридическую силу и может быть принят судом для принятия вашей стороны в споре... Но действуйте опираясь на юриста.

09.05.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок исковой давности, применяемый к разделу совместно нажитого имущество составляет 3 года.

Если никто требования о разделе имущества не предъявлял - недвижимое имущество остается у того из супругов, на кого было оформлено.

10.05.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю. Когда были в браке бывший супруг был прописан у моей матери. После расторжения брака в судебном порядке (у нас общий ребёнок) подписаны документы, что имущественных претензий не имеем. После оформления развода я прописала его на своей жилплощади. В данной ситуации как его выписать? И объясните смысл статьи о трехлетнем сроке давности, а конкретно "а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

09.05.2017, 11:31

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

09.05.2017, 11:40

- Бывший супруг был прописан в нашей квартире после развода.

- То есть три года исчисляется после уведомления его (в письменном виде) о моём намерении его выписать при продаже квартиры? Правильно понимаю?

09.05.2017, 11:47

Все правильно, но этот срок исчисляется для его возможных требований по прописке. Если захотите продавать квартиру, то срок искровой давности начнёт течь для требований об обжалования сделки, с момента, когда, например, Вы ему направите ценным письмом выписку из ЕГРН, в которой будет другой собственник, Когда он его получит пойдёт течь срок.

09.05.2017, 12:05