Хочу лишить родительских прав бывшего мужа, доказательства злоупотребления алкоголем и насилия - возможно ли получить заявления от участкового?
Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ что касаемо справок то вы можете ходатайствовать в суде о помощи в истребовании данных доказательств
Здравствуйте Екатерина. Данные документы Вы можете ходатайствовать истребовать судом, согласно ст. 57 ГПК РФ, при подаче заявления о лишении родительских прав.
Вам нужно подать иск о лишении род. прав в суд с теми документами, что есть. В иске изложить факт злоупотребления алкоголем, избиения вас, и просить суд истребовать подтверждающие данные факты из наркодиспансера, из отдела полиции (только даты надо помнить или хотя бы года, когда вы обращались в полицию). Суд истребует сам, и эти документы будут доказательствами.
Он злоупотреблял алкоголем, стоит на учете, сейчас в тюрьме - это ваши доводы, но ст. 69 СК РФ называет основания для лишения родительских прав не в отношении Вас, а в отношении ребенка. Вам нужно доказывать, что сейчас в отношении ребенка с его стороны имеются такие действия, которые служат основанием для лишения. Исходя из выше изложенного, то, что вы перечислили, не является основанием для лишения родительских прав. Вот если у него есть задолженность по алиментам большая, тогда это будет надлежащим и неоспоримым доказательством и основанием для лишения родительских прав, а исходя из вашего изложения вам на сегодняшний день откажут в иске.
Доброго времени суток! При обращении в суд, указанные вами доказательства, обосновывающие лишение родительских прав, могут быть истребованы судом у соответствующих гос. органов по своей инициативе, либо по вашему ходатайству. Всего хорошего!