Судья не вынес определения по заявлению о фальсификации документов в арбитражном деле - что делать?

Вопрос №16310395 из г. Москва
опубликован 14.09.2019, 14:16
Третья сторона в арбитраже прнесла фальшивые документы, я написал ходатайство о их фальсификации, судья приобщил. Но не вынес определения. АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства 1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд: 1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления; 2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу; 3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу. В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры. Теперь дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио фальсификации. Что делать? В даном случае судья нарушил положения АПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет подавать апелляционную жалобу на решение суда арбитражного, Если он по ст.161 АПК РФ не вынес определение, там указывать в жалобе это, поскольку отдельно действия судьи не обжаловать. . Потом снова обращаться в дознание. Параллельно можете обжаловать отказ дознавателя в прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.09.2019, 14:17

Да в этом случае суд должен назначить экспертизу путем вынесения определения и выделить в отдельное производство с передачей дела в правоохранительные органы

Если суд не вынес соответствующего определения придется в жалобе обратить на это внимание при подачи апелляционной жалобы на решение

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания

14.09.2019, 14:20

В соответствии с п.3 ст.161 АПК РФ суд проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу. Судя по всему, в вашем процессе так и есть. При этом у суда есть время на проверку обоснованности вашего заявления, поскольку подача такого заявления не означает автоматического исключения доказательства. Оценку доказательству суд будет давать в своем решении. Поэтому нужно ждать решения суда.

14.09.2019, 14:24

Здравствуйте, Петр Викторович. Если суд не вынес определения о передаче доказательства в следственные органы, это не лишает Вас права подать такое заявление самостоятельно. В соответствии со ст. 145 УПК РФ дознаватель должен принять решение о возбуждении уголовного дела. В случае отказа, он должен вынести постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо направления по подследственности, которое вы вправе обжаловать в судебном порядке или прокурору.

14.09.2019, 15:03

Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания"-судья не стал рассматривать, просто приобщил что отражено в пртоколе.

14.09.2019, 14:22

Помимо протокола судья должна была вынести определение о выделение дела в отдельное с направлением дела в правоохранительные органы ст.161 АПК.

14.09.2019, 14:25

"Если суд не вынес соответствующего определения придется в жалобе обратить на это внимание при подачи апелляционной жалобы на решение"-это не сработало. Апелляция и кассация не обратили на это внимание.

14.09.2019, 14:26

Не совсем понятна тогда.

Вы пишите дознаватель отказывает в передаче по подследственнсоти на том основании, что судья не вынес частного определния по заявленио. Т.е. суть вопроса не в отказе в возбуждении, а в передачи по подследственности ст.151 УПК

Если оно так то вам следует постановление след. Органов обжаловать в суд ст.125 УПК.

14.09.2019, 14:30

"Помимо протокола судья должна была вынести определение о выделение дела в отдельное с направлением дела в правоохранительные органы ст.161 АПК."-судья этого не сделал. Мне сейчас как быть?

14.09.2019, 14:27

Вы пишите дознаватель отказывает в передаче по подследственности на том основании, что судья не вынес частного определния по заявлению. Т.е. суть вопроса не в отказе в возбуждении, а в передачи по подследственности ст.151 УПК

Если оно так то вам следует постановление след. Органов обжаловать в суд ст.125 УПК.

14.09.2019, 14:32