Имею ли я право с 14.12.2003 г. на получение гражданства в упрощенном порядке?
Уважаемый Андрей Николаевич.
Если Вы зарегистрированы в РФ по месту жительства - Вы имеете право на прием в гражданство РФ
в упрощенном порядке.
Т.е. Вам следует дождаться вступления в силу изменений к ФЗ "О гражданстве РФ", принятия соответствующих инструкций
и можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
В ПВС будут ждать соответствующие инструкции и пока их не будет никакой информации получить Вы не сможете.
А после поступления соответствующих инструкций начнется и прием документов.
Что касается Вашего паспорта.
Насколько мне известно - в Украине действия паспортов образца 1974 года прекращено с 2001 года.
Таким образом у Вас фактически недействительный документ, удостоверяющий личность и гражданство.
Поэтому Вам необходимо получить загранпаспорт гражданина Украины в Посольстве Украины в РФ.
Со старым паспортом, на мой взгляд, Вам не удастся подать заявление о приеме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.