Какая сумма должна быть, чтобы наложили арест на имущество?
Здравствуйте.
В соответствии с п.1.1 ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест на имущество накладывается если сумма взыскания превышает 3000 рублей, до указанной суммы арест запрещено накладывать.
При этом, необходимо понимать, что в Вашем случаи арест имущества должника (по алиментам) будет производится с учетом специфики ведения исполнительных производств данной категории (к примеру: задолженности в твердой сумме, задолженности с неработающего должника. И т.д.).
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Статья 80. Закона об исполнительном производствеНаложение ареста на имущество должника
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)