История моей бабушки - работа в колхозе во время войны и переезд в город

Вопрос №12498946 из г. Новосибирск
опубликован 09.05.2017, 10:56
Моя бабушка работала в колхозе в 16 лет во время Великой Отечественной Войны, после войны семья переехала в город, может претендовать на труженик тыла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Труженик тыла - это человек, подпадающий под одну из категорий:

а)проработавший в тылу с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. в общей сложности не менее полугода (180 дней), исключая время работы на оккупированной территории.

Б)награждённый в течение той же войны орденами либо медалями за самоотверженный труд.

09.05.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да она работа 1942-1946 г.г. Какие нужны документы чтобы подтвердить, надо ехать в деревню? Или можно в электроном узнать?

09.05.2017, 11:19

Чтобы оформить звание «Труженик тыла», необходимо собрать следующий пакет документов:

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность претендента.

Фотография 3×4 для оформления удостоверения.

Документы, подтверждающие наличие трудового стажа в тылу в военный период (трудовая книжка, выписки).

При наличии знаков отличия и медалей, бумаги об их получении.

Дополнительные справки и выписки.

В том случае, когда документы о трудовом стаже отсутствуют, человеку следует обратиться в городской или областной архивы для получения соответствующих выписок о своей работе. Для этого, следует написать заявку и указать место своей работы и временные рамки. Получить такую справку можно только по предъявлении паспорта.

Если данную документации восстановить не удалось, гражданин имеет право обратиться в суд и доказать свою позицию там, призвав свидетелей или воспользовавшись иными доказательствами.

Если в архиве региона в котором трудилась Ваша бабушка существует возможность электронного получения документов то Вы можете направить свой запрос электронной почтой.

09.05.2017, 11:34

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034