LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2017, 11:38

Вопросы о возможности получения индексации пенсии и подаче заявления в ПФ

Вопрос №12499038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2017, 11:38
Меня интересует, если я была работающим пенсионером, но с февраля 2017 года я не работаю, с какого месяца я могу получать индексацию к пенсии? И я должна подавать заявление в ПФ о том, что я уже не работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работающим пенсионером, но с февраля 2017 года не работаете, то индексация будет с марта, заявление подавать обязательно согласно закону.

09.05.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я должна подавать заявление в ПФ, что я не работаю, какие документы я должна предоставить? Ведь организация отчитывается в ПФ по форме СЗВ-М ежемесячно и в это отчете нет меня?

09.05.2017, 13:19

Вы есть везде. В отетах и тп. Но в законе прямо указано. Что пенсионер, при прекращении трудовой деятельности должен уведомить об этом ПФР. и со следующего месяца ему будет произведена индексация. Поэтому, так. Если вы уверены, что ПФРу известно о вашем увольнении, индексация произведена-то не уведомляйте-дело ваше. Я советую-как в законе.

09.05.2017, 14:51