Как вернуть долг коллеге, который не отдает деньги уже два года?

Вопрос №12499198 из г. Новосибирск
опубликован 09.05.2017, 12:25

Коллега по работе взяла по расписке в долг 20000 рублей. В течение двух лет дог не возвращает, на связь выходит и«кормит завтраками»Как мне поступить в данной ситуации и возвратить долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

1. Расписка является одним из доказательств заключения договора займа. Расписка может быть не заверена нотариусом, это не исключает использование её в качестве доказательства. Также не исключает возможность использования расписки в качестве доказательства, отсутствие паспортных данных заемщика.

2. Должник может оспаривать указанную расписку, указывая что фактически денежные средства он не получал. Если должник на это ссылается, он должен предоставить соответствующие доказательства.

3. Если должник отказывается добровольно возвращать денежные средства, единственным способом защиты является обращение в суд с иском о взыскании денежных средств.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

09.05.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Вам необходимо обратиться в суд, по месту жительства ответчицы, с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа (расписке). Составление иска можете поручить адвокату.

09.05.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В Вашем случае, если расписка составлена правильно, то она приравнивается к договору займа, поэтому у Вас есть все шансы взыскать долг с коллеги в судебном порядке.

09.05.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если хотите вернуть долг, то обращайтесь в суд с иском о возврате вам средств. Срок давности составляет 3 года, 2 года у вас уже прошло.

09.05.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Напишите письменную претензию о возврате долга отправьте почтой, после истечения 10 дней пишите заявление в суд о возврате долга по расписке.

14.05.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Расписка не заверенная нотариусом. В расписке нет паспортных данных, но написана собственноручно заемщиком. Имеет ли эта расписка основание для взыскания долга через суд.

09.05.2017, 12:46

Отсутствие паспортных данных в расписке, само по себе, не может служить основанием для отказа в иске. Для определения перспектив судебного разбирательства необходимо ознакомиться с распиской.

09.05.2017, 12:49

А ее и не нужно заверять, это законом не предусмотрено. Если нет договора, но есть расписка, это единственное доказательство займа.

09.05.2017, 12:49

Андрей, здравствуйте!

Расписка, написанная собственноручно заемщиком, имеет юридическую силу.

Согласно ст. 807 ГК РФ,

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Рекомендую направить заемщику письменную претензию о возврате долга.

Если должник не возвратит деньги в досудебном порядке, придется подавать исковое заявление в суд

С праздником!

09.05.2017, 12:51