Вопрос о претензии на основной отпуск летом и продолжительности отпуска военнослужащего - какие документы необходимо предоставить?
Я супруга военнослужащего. Работаю в школе. У супруга отпуск сентябрь-октябрь. В школе выгоняют в отпуск июль-август, т.к. школа не работает. Могу ли я претендовать на основной отпуск летом, а осенью за свой счёт на полную продолжительность отпуска мужа? Какие документы нужно предоставить?
Добрый день! Нет, отпуск без содержания предоставляет работодатель до 2 недель и на свое усмотрение. Вы можете, как супруга военнослужащего взять основной отпуск осенью.
Каким образом я могу отказаться от летнего отпуска, если учебное заведение не работает в этот период? На какие нормативные документы стоит опираться?
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.