Санкт-Петербург, 18.03.2011, 12:07

Нарушение использования фотографии без согласования - Что делать и каковы шансы на успех дела?

Вопрос №1249943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2011, 12:07
Мой друг из другого города обнаружила на рекламаном щите мою фотографию соответственно реклама этого Банка с моей фотографией на использование её ни как не была согласовано со мной большая ли вероятность выигрыша дела?! что использовали мою фотографию без моего ведома это же прямая статься ст. 146 часть 2 УГ РФ спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание морального вреда предусмотрено ст.151 ГК РФ. На нее и ссылайтесь.

А стоит или нет. решать только вам.

19.03.2011, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в чём ПЛАГИАТ-то?! (ст.146 ч.2 УК РФ)

Здесь скорее: ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Ознакомьтесь, проанализируйте ситуацию и тогда вперёд! Доказывайте, ЧТО нарушено размещение изображения, ущерб, убытки и пр.!

18.03.2011, 12:18

Я же ответил! Если размещение фото не подпадает под условия подпунктов 1), 2), 3) ст. 152.1 ГК РФ, то тогда размещение фото незаконно.

В этом случае,нужно обратиться за разъяснениями в банк, почему фото опубликовано без согласия. Если банк не сможет обосновать свою позицию - можно требовать В СУДЕ удаления изображения и возмещение морального вреда.

Но, ВЫ обязаны будете ДОКАЗЫВАТЬ свою позицию!

18.03.2011, 12:32

В суд братиться можно, но если Вы сможете там ДОКАЗАТЬ, что именно фото, сделанное Вами, было использовано банком в своей рекламе, а не фото такого же объекта, сфотографированного иным лицом и в ином месте!

Гарантировать выигрыш может только Господь-бог, а обещать гарантию выигрыша дела - может только безответственный юрист!

18.03.2011, 12:43

Возбуждением уголовного дела по названной статье занимается ни суд, а следственные органы. Обратитесь с таким заявлением о возбужжении дела в милицию или прокуратуру.

18.03.2011, 14:49

Да Галина Владимировна вы правы

но мы уж решили что нет смысла идти по (ст.146 ч.2 УК РФ)

не рельно же будет доказать согласно примечанию этой же статьи что реклама будет оценена не меньше 50 тыс рублей

от этого буду подавать исковое заявление на возмещение морально вреда (странно что не понятно по какой статье писать исковое заявление ибо его же пишут на основание или же согласно какой то определённой статье)

19.03.2011, 09:54