Абакан, 09.05.2017, 13:53

Такая ситуация муж лишен прав на 3 года, спустя год он попался опять за езду в не трезвом виде. Что грозит? Лишение свободы?

Вопрос №12499466 из г. Абакан
опубликован 09.05.2017, 13:53
Такая ситуация муж лишен прав на 3 года, спустя год он попался опять за езду в не трезвом виде. Что грозит? Лишение свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ответственность по ст. 264.1 УК РФ, Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лишение свободы по этой статье дают очень редко, в основном тем, кто имеет судимость.

09.05.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если есть запрещен выезд с района. Это считается?

09.05.2017, 14:54

Смотря на основании чего запрещен выезд, выезд может быть ограничен судебными приставами например за границу, а может быть приговором суда, в этом случае это считается судимостью.

09.05.2017, 14:56

Ага вынесен приговором суда.

09.05.2017, 15:00

Тогда это будет отягчающим обстоятельством при рассмотрении, в любом случае лишение свободы вряд ли дадут. Есть свои особенности рассмотрения таких дел.

09.05.2017, 15:02