Отбыл наказание, но сел за руль без прав - какие последствия ждут нарушителя?

Вопрос №13866083 из г. Ковров
опубликован 14.02.2018, 04:53

Был лишен прав за пьянство, было два суда (первый раз остановили пьяным и через два дня опять пьяным), два постановления одна статья. Первое постановление от 14.01.2016, второе от 20.01.2016 оба на 1.5 года и два штрафа по 30000 руб., все оплатил права сдал вовремя. В феврале 2018 года сел за руль, соответственно без прав, трезвый, был в другом городе, забрали судья дал 5 суток т.к. езда без прав и срок еще не закончился. По окончанию пятых суток конвой приехал из моего города по регистрации жду суда что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, почему будет второй суд? Вам уже было назначено наказание. Или первое наказание назначили по ст. 19.3 КОАП РФ или по ст 20.25 КОАП РФ? В таком случае вам грозит арест до 15 суток, либо штраф, либо обязательные работы 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

14.02.2018, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам грозит административная ответственность.

По ст. 12.7 КоАП РФ.

Максимум обязательные работы будут

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ничего страшного по сравнению с пьянством за рулём не будет.

14.02.2018, 04:54

У вас будет суд по привлечению вас к административной ответственности по части 2 ст 12.7 КОАП РФ Срок лишения водительских прав, если он еще не закончился не имеет ни какого отношения к рассмотрению этого дела Вам грозит либо штраф 30000 руб либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

14.02.2018, 06:41

Не понятно зачем за Вами приехали? ВЫ же уже отбыли 5 суток. Это все.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

14.02.2018, 07:12

Здравствуйте! Да ничего Вам уже не грозит Вам предъявили КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Судья вынес постановление об аресте на 5 суток, которые Вы уже отбыли, поэтому Вас должны отпустить. Только не пойму какого суда Вы ждете, если, как Вы написали постановление уже вынесено.

14.02.2018, 07:37

Вам грозит уголовная ответственность, поэтому и приехали за Вами, что бы на допрос к следователю.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14.02.2018, 07:59

Наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ Вам уже назначено, так что не понятно, на каком основании Вас должны куда-то забрать с места отбытия наказания в виде административного ареста.

Вполне возможно, что было еще какое-либо нарушение с Вашей стороны, например, за неподчинение полиции по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, может быть было оскорбление полицейского, что вообще подпадает по уголовную статью (ст.319 УК РФ). Если такие факты имели место, то предстоит еще один суд. Если нет, то в любом случае Вы вправе знать, в чем Вас обвиняют как минимум на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ. Потребуйте разъяснить, на основании чего Вас собираются куда-то везти.

14.02.2018, 08:10

А чего тут непонятного? Вас в феврале поймали без прав за рулем, назначили наказание по статье 12.7 КоАП РФ в виде ареста 5 суток, но до этого вы были участником ДТП, это другое правонарушение, совершенное ранее, вот по этому правонарушению вас и будут снова привлекать к ответственности, п.2 статьи 12.7 КоАП РФ.

14.02.2018, 09:59

Сейчас меня остановили я был ТРЕЗВЫЙ.

14.02.2018, 04:59

Если трезвым нарушили ПДД, поехав без ВУ, то будет ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Просите опять штраф.

Арест применяют редко, а Вы не исправились после него.

Ищите смягчающие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

14.02.2018, 05:03

Здравствуйте, Наталья. Если Вы не находились в состоянии опьянения и не отказывались от освидетельствования, то ответственность должна наступить по ч. 2 ст 12.7 коап РФ. В то же время, если судья назначил вам уже наказание в виде ареста 5 суток, то более вам ничего не должно грозиться. Если арест был назначен за другое правонарушение, то тогда, как указал выше

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

14.02.2018, 05:07

Если вас судья наказал по части 2 ст 12.7 дав пять суток административного ареста и вы это наказание отбыли, то непонятно о каком суде может быть еще речь, потому что КОАП РФ запрещает наказывать за одно и тоже нарушение дважды

Юристы здесь могут только гадать с чем связан еще один суд Здесь только одно предположить Вам вменяют что еще кроме описанных случаев Об этом вы можете узнать только на суде.

14.02.2018, 06:47

Это всё понятно, это КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вы же пишете, что Вам судья вынес постановление, где в качестве наказания предусмотрен арест 5 суток, который Вы уже отбыли. Вопрос то в чем сейчас. Вас отпустить должны.

14.02.2018, 07:40

Вас не за сейчас будут привлекать к уголовной ответственности, а привлекать к уголовной к уголовной ответственности вот за это "Первое постановление от 14.01.2016, второе от 20.01.2016 оба на 1.5 года и два штрафа по 30000 руб., все оплатил права сдал вовремя."

За езду без прав Вас уже наказали 5-ю сутками по ст. ст. 12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, так что если остались деньги можете обратиться к адвокату, а если кончились Вам его предоставят по ст.ст.51-53 УПК РФ.

14.02.2018, 08:08

Это как раз значит, что если ничего другого не совершали, то грозит только наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ за управление будучи лишенным права управления. Остальные подробности в ответе выше.

14.02.2018, 08:11
Это лучший ответ

А чего тут непонятного? Вас в феврале поймали без прав за рулем, назначили наказание по статье 12.7 КоАП РФ в виде ареста 5 суток, но до этого вы были участником ДТП, это другое правонарушение, совершенное ранее, вот по этому правонарушению вас и будут снова привлекать к ответственности, п.2 статьи 12.7 КоАП РФ.

14.02.2018, 09:59

На пять суток забрали т.к был без прав я лишенный. Почему второй суд я не понимаю сам.

14.02.2018, 05:17

Этот момент нужно уточнять в суде. Второй раз привлечь Вас к ответственности за данное правонарушение нельзя, так как это противоречит ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ

5.Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

14.02.2018, 06:48

Так мы тоже не понимаем, подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, посмотрите в административном деле, какие обвинения Вам предъявляют.

14.02.2018, 07:42

Вполне возможно, было сопротивление полиции, может быть Вы их оскорбили или не выполнили их законное требование (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ). Потребуйте ознакомления с материалами дела по второму суду (ст.25.1 КоАП РФ)!

14.02.2018, 08:12

Перед тем как задержали на 5 суток. За день было небольшое ДТП. Пострадавших нет. Немного поцеловались по базе меня пробивали и я был как не лешенный. Сейчас у меня забрали все документы и говорятчто бы я не рассказывал что я отсидел 5 суток.

14.02.2018, 09:35

ВЫ покинули место ДТП?

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

14.02.2018, 09:37

Теперь понятно, за что: если оставили место ДТП, то по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ грозит лишение на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест. Причем лишение тоже возможно.

14.02.2018, 09:40

Здравствуйте! Скорее всего Вам хотят предъявить обвинение в нарушении КоАП РФ Статьи 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы самовольно покинули место ДТП, то по этой статье обвинят, если такого не было, то требуйте объяснений.

14.02.2018, 09:45

Перед тем как задержали на 5 суток. За день было небольшое ДТП. Пострадавших

Ну если такими порциями выдавать информацию, то скоро и до "расстрельной" статьи договоримся.

14.02.2018, 13:15