Возмещение госпошлины за раздел имущества
Я истец - оплачиваю госпошлину за раздел имущества 60000 рублей, будет ли мне возмещена половина госпошлины с ответчика?
Если вы выиграете полностью суд то вам все суд возместит ответчика если будет другой вариант то тогда по мере его удовлетворения будет взыскана сумма с ответчика
Статья 102 ГПК. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Доброго времени суток! Вам необходимо заявить ходатайство о том, чтобы с ответчика была взыскана половина суммы госпошлины. Всего хорошего.
Игорь, здравствуйте!
Здесь необходимо обратить вниманиена распределение судебных расходов.
Когда встречные исковые требования не заявлены, определение судебных издержек осуществляется судом в общем порядке по правилам ст. 98 ГПК РФ - пропорционально удовлетворенным требованиям.
Если государственная пошлина уплачена истцом при подаче иска исходя из стоимости всего имущества, заявленного к разделу, а не его доли, в мотивировочной части решения необходимо разъяснить истцу его право на возврат излишне уплаченной государственной пошлины с указанием ее размера.
Особенностью распределения судебных расходов, когда судом по существу разрешены встречные исковые требования, будет лишь то, что судебные издержки присуждаются, как истцу по первоначальному иску, так и истцу по встречному иску пропорционально присужденных им долей.
Я Вам рекомендую составлять иск с помощью юриста, много нюансов в разделе имущества супругов.
Я истец - оплачиваю госпошлину за раздел имущества 60000 рублей, В случае удовлетворения иска вам как истцу будет возмещена половина госпошлины с ответчика.
При подаче искового заявления о разделе имущества размер госпошлины исчисляется от цены иска, которая равна 1/2 стоимости всего имущества супругов, подлежащего разделу.