Облагается ли налогом разница в цене при продаже студии через 5 лет после покупки за 500 тр?
Существует понятие как налоговый вычет на недвижимое имущество, имущество стоимость менее 1000 т.р. налогом на доходы не облагается. Возможно и в вашем случае подходит
Студия, в моем случае, это квартира в цокольном этаже, рассматриваю для покупки два варианта. Одна из них по документам нежилое помещение. По нежилым такое же налогообложение?
В ответе смущает слово "возможно" , хотелось бы более точный ответ, если можно.
И еще читала о налоге от кадастровой стоимости, в моем случае это актуально?
Или в любом случае и по нежилому и жилому помещению ценой до млн одинаково не взивается налог, даже если не прошло 5 лет?
.
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Вычет 1 000 000 предоставляется при продаже квартиры или дома, в отношении другого имущества вычет составляет 250 000 рублей, т.е. при продаже имущества для определения размера налога доход может быть уменьшен на сумму имущественного вычета. Если имущество в собственности находится более 3-х лет, то доходы от его продажи не облагаются налогом и не требуется их декларировать. Это правило распространяется на имущество не используемое в предпринимательских целях.
Для более конкретной информации обратитесь на очную консультацию.
Совсем не понятно. Мне не нужен вычет. Нужно чтоб продавец не платил налог при продаже, тк если он платит налог, то просит меня уменьшить сумму в договоре до той, за которую он эту студию сам приобрел. А я этого не хочу, тк тогда у меня появляются риски при возвращении сделки вспять.