Уведомление о предложении продажи доли в квартире с условиями о задатке и подтверждении наличия средств

Продаю долю в квартире (комнату). Намерен послать уведомление сособственнику о его преимущественном праве покупки моей доли. Хочу включить в уведомление пункт о том, что его согласием на сделанное мной предложение (оферту) буду считать перечисление не позднее 30 дней со дня получения оферты задатка (возможно, аванса) в размере 30 тыс. рублей на мой банковский счет (номер, реквизиты банка), а также пересланное мне на адрес такой-то в этот же срок подтверждение наличия у него достаточных средств для покупки моей доли (справка банка о наличии средств на счете, согласие банка на предоставление ипотечного кредита либо иной документ на его усмотрение). Будет ли включение данных пунктов в уведомление считаться выполением требований закона (ст 380 и 161 ГК) о письменной форме соглашения о задатке (авансе)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Согласно п2. ст.380 ГК РФ соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Вряд ли направление уведомления и внесение суммы контрагентом можно считать соглашением о задатке, совершенном в письменной форме.

Согласно п.3 этой же статьи в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Такой пункт в уведомление включить Вы можете. Заплатит - хорошо, тогда заключите договор о продаже доли и учтете эту сумму. Но может так произойти, что заплатит, а от заключения договора откажется. Конечно это будет его головная боль как с Вас эти 30 000 "стрясти". Вот только отказ должен быть письменным чтобы Вы в этом случае долю могли продать третьему лицу. Иначе получится что он (она) вроде как выразили свое согласие на покупку доли и даже внес аванс и продавать никому другому Вы уже не можете, а когда будет заключен договор купли-продажи и будет ли он заключен вообще - не оговорено.

Лучше не мудрите. Направьте простое уведомление (нотариус поможет) и потом договаривайтесь с сособственником по самому договору, о задатках, авансах, о чем угодно. А юрист (тот же нотариус) облечет Ваши договоренности в юридически надлежащую форму (если Вы о чем-то договоритесь).

Михаил, здравствуйте! Просто небольшое дополнение в качестве информации... Уведомление о продаже доли или комнаты в коммунальной квартире сособственникам (или соседям) , имеющим преимущественное право покупки НЕ является офертой..

С уважением,

Харченко О.В.