Пользователь 9111.ru
Москва, 03.08.2009, 13:07

Как разобраться с устным договором оферты - обязательство по выплате оставшейся суммы без письменных договоров и закрытого счета в банке?

Вопрос №830563 из г. Москва
опубликован 03.08.2009, 13:07
Помогите разобраться с договором оферты. У меня был заключен письменный договор с банком на кредитную карту и УСТНЫЙ договор оферты на значительную сумму, который банк выдал с условием возврата в теч 5 лет равными суммами. (Устный договор был совершен по телефону - банк предложил взять "кредит" на таких условиях и отказался выслать предложение в письменной форме). Счет на долг по устной оферте банк выставлял на счет кредитной карты. Теперь кредитная карта закрыта. Я осталась должна банку еще значительную сумму по оферте, но счета в банке у меня больше нет, он закрыт. Я знаю, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, иначе он признается недействительным. Но может ли банк на основании устной оферты обязать меня выплачивать оставшуюся сумму, несмотря на то, что на данный момент у меня нет счета в этом банке, на который можно выставить счет оплаты, и нет письменных договоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша! Ваша правововая позиция КОНКРЕТНО зависит от того, по КАКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЯМ банк предъявит к вам иск и какие требоваия заявит . Сейчас прогнозировать каким путем пойдет банк , можно только теоретически и рассуждать сколь угодно.

03.08.2009, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Саша

Банк может обязать Вас через суд оплачивать оставшуюся сумму и в этом случае Вам необходима будет грамотная защита в суде. Со своей стороны, мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения процесса под ключ. Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

03.08.2009, 13:11

Саша!

Для начала потребуйте от банка письменное подтверждение той суммы, которую, по мнению банка, Вы ему должны, с обоснованием возникновения и суммы долга. Вы правы, что на основании статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Но деньги-то Вы получили. Здесь важно изучить, каким образом Вам были предоставлены эти деньги, как это было оформлено со стороны банка, как банк сможет доказать свое требование и, вообще, что он может требовать с учетом того, что, как Вы пишите, банк нарушил действующее законодательство, предоставив Вам кредит и не оформив это письменно. Изучите внимательно содержание договора на выдачу банковской карты, что означает "закрытие кредитной карты", как это влияет на необходимость и возможность возврата полученных от банка денег.

Все это поможет Вам выработать правильную стратегию и линию поведения в споре с баком и поможет Вам наиболее успешно защитить свои законные интересы.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

03.08.2009, 14:33

Спасибо за ответ. Я понимаю, что если дело дойдет до суда, мне будет необходима грамотная защита.

Вы могли бы уточнить и конкретизировать ответ?

Чтобы я могла принять решение обратитьсья за помощью именно к вам.

На каком основании банк может потребовать выплачивать оставшуюся сумму?

03.08.2009, 13:55

Саша!

Для начала потребуйте от банка письменное подтверждение той суммы, которую, по мнению банка, Вы ему должны, с обоснованием возникновения и суммы долга.

Вот тогда Вы сможете оценить, насколько убедительна позиция банка.

Вы правы, что на основании статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Но деньги-то Вы получили. Здесь важно изучить, каким образом Вам были предоставлены эти деньги, как это было оформлено со стороны банка, как банк сможет доказать свое требование и, вообще, что он может требовать с учетом того, что, как Вы пишите, банк нарушил действующее законодательство, предоставив Вам кредит и не оформив это письменно. Изучите внимательно содержание договора на выдачу банковской карты, что означает "закрытие кредитной карты", как это влияет на необходимость и возможность возврата полученных от банка денег.

Все это поможет Вам выработать правильную стратегию и линию поведения в споре с банком и поможет Вам наиболее успешно защитить свои законные интересы.

Все у Вас получится. Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

03.08.2009, 14:37

Саша, банк будет требовать свои деньги на том основании, что выдал их вам в виде кредита.

Однако в вашем вопросе совершенно не освещён данный момент - каким именно образом вам была выдана крупная сумма без каких-либо письменных документов. Вы её получили на руки наличными в кассе банка? Или она была перечислена на вашу кредитку (счёт по которой сейчас закрыт) и снята вами с неё?

И ещё - Вы твёрдо уверены, что этот счёт закрыт?

Почитайте внимательно кредитный договор к своей карте. Там должны быть оговорены условия кредитования и, скорее всего, - есть и ваш вариант. Вряд ли банк будет разбрасываться деньгами без гарантий их возврата. Такое возможно только в одном случае - при мошенничестве, совершаемом работниками банка и получателем "кредита", но это - уже совершенно другая история....

Удачи!

03.08.2009, 22:06

Согласно ст.167 ГК РФ, стороны недействительной сделки обязаны возвратить друг другу всё полученное по сделке. То есть деньги, которые Вы получили, Вы должны вернуть. Их - но не проценты и не дополнительные платежи.

07.08.2009, 09:58