Человек утонул, числится пропавшим без вести, т.к тело не нашли, прошло уже три года, можно уже вступить в наследство?
Марина, здравствуйте,
Его нужно в судебном порядке объявить умершим, затем уже решать вопросы наследования.
ГК РФСтатья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
После вступления в силу решения суда об объявлении его умершим сможете принять наследство.
Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Ст.45 ГК РФ.