Омск, 24.01.2019, 16:41

Как правильно признать человека без вести пропавшим, чтобы вступить в наследство.

Вопрос №15171424 из г. Омск
опубликован 24.01.2019, 16:41
Как правильно признать человека без вести пропавшим, чтобы вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для этого необходимо обратиться в суд, а до этого в полицию (когда пропал). В суд подается заявление в соответствии со ст. 277 ГПК РФ:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ-Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

24.01.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вступить в наследство можно только после смерти человека. Признание же человека безвестно отсутствующим не дает права наследования. Чтобы вступить в наследство необходимо в судебном порядке признать человека умершим (ст.45 ГК РФ и глава 30 ГПК РФ).

24.01.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Через какое время можно признать человека умершим? Обязательна ли тогда процедура признания человека без вести пропавшим?. Мать и отец были в одной лодке, отца нашли, а мать до сих пор нет.

24.01.2019, 16:54

Здравствуйте, по общему правилу через 5 лет после объявления без вести пропавшим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.01.2019, 16:55

Объвлять без вести пропавшим тоже через суд? Прошло пять лет, у нас только заявление в полиции на розыск. Какие теперь наши действия? Объявлять умершим или без вести пропавшим?

24.01.2019, 17:01

Да, через суд.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

24.01.2019, 17:02

Прошло уже пять лет, можно ли одним судом признать без вести пропавшим и умершим?

24.01.2019, 17:04

Марина, здравствуйте,

Зачем Вам признавать ее без вести пропавшей? Нужно сразу признавать умершей.

24.01.2019, 19:07