Кострома, 09.05.2017, 23:19

Нужно ли проходить медицинское освидетельствование при продлении временной прописки в военкомате?

Вопрос №12501154 из г. Кострома
опубликован 09.05.2017, 23:19
Скоро у меня заканчивается временная прописка и я так понял, что мне нужно будет придти в военкомат для продления срока учета в военном билете. Могут ли они в связи с этим меня послать на мед освидетельствование? Адрес прописки не меняется, продлевать буду скорее всего на несколько лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой связи не могут послать.

Нужно решение призывной комиссии.

Поскольку Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 26 указывает:

"Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы."

А сам военкомат не может посылать на медкомиссию.

10.05.2017, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В связи с продлением срока воинского учета не могут. Но в случае призыва на военные сборы направят на ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

09.05.2017, 23:32

Да, обязательно надо сходить в военкомат. Так как необходимо продлить срок учета в военном билете. На медосвидетельствование не направят. Если еще Вы не призываетесь.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата;

при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.

.

09.05.2017, 23:57

Если гражданин зачислен в запас и ему выдан ВБ,для постановки на воинский учет его не должны направлять на прохождение мед. освидетельствования.

Поэтому Вас не направят на медицинское освидетельствование

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает медицинское освидетельствование только при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

10.05.2017, 01:07

В военнике стоит отметка о том, что стою на учете временно до 04.06.2017, как раз когда кончается прописка.

09.05.2017, 23:50

Ну так идите в военкомат.

Кто мешает?

По ст. 21.5 КоАП РФ могут привлечь, если не придёте.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

10.05.2017, 00:15

Здравствуйте! Медицинское освидетельствование предусмотрено только при первичной постановке на воинский учет.

Порядок медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства от 4 июля 2013 г. №565 и приложением к нему.

10.05.2017, 00:43

Вы можете не беспокоиться что вас направят на медицинское освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает медицинское освидетельствование только при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

10.05.2017, 01:09