Обязаны ли родственники оплачивать долг по договору на вывоз мусора, заключенному с умершим заказчиком в 2011 году?
Был договор на вывоз мусора. Заказчик его подписал в 2011 году на один год. В 2012 заказчик умер. В 2017 от мировых судей пришло постановление на адрес где проживал заказчик о том что у него есть долг 27000 рублей. Обязаны ли родственники оплачивать этот долг, если в 2012 году уведомили компанию о смерти заказчика?
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Если кто-то вступил в наследство, то наследники отвечают за долги в пределах принятого наследства.
Что за постановление пришло от судьи? Если это судебный приказ, то пишите заявление о несогласии и делайте это как можно быстрей, чтобы не пропустить срок. Дело перспективное.