Возможно ли получить единовременную выплату накопительной пенсии при получении инвалидности в октябре с 6-месячным стажем работы?
Да можете расчитывать
Ваши накопления учитываются на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР или на пенсионном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы передали эти средства ему.
Из пенсионных накоплений можно получить (ст. 2 Закона N 360-ФЗ):
- единовременную выплату средств в полном объеме;
До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 Закона N 360-ФЗ).
Единовременную выплату в полной сумме могут получить:
- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;